Яресько рассказала, какие пенсии будут облагаться налогом

Яресько рассказала, какие пенсии будут облагаться налогом

Облагаться налогом будет пенсия, которая превышает сумму трех минимальных зарплат.

Эта сумма на сегодняшний день составляет 3654 гривны. Об этом сообщила Министр финансов Украны Наталья Яресько на своей странице в соцсети Facebook.

Как пишет Яресько, правительство снизило порог налогообложения пенсий с 10 тысяч грн до размера трех минимальных заработных плат, который на сегодня составляет 3654 гривны. Сообщается также, что облагать налогом будут не всю пенсию, а только ту сумму, которая превышает 3654 грн.

Министр привела пример, что если гражданин получает пенсию 4 тысячи гривен, то 3654 налогом облагаться не будут, а с остатка суммы ( 346 грн.) будет взиматься налог по ставке 15%.

Яресько также подчеркнула, что в стране пенсии, которые подлежат налогообложению, получают всего 3,3% украинцев. Средняя пенсия в Украине - 1523 грн. Кроме этого Министр отметила, что средняя зарплата, которая облагается налогом в Украине, составляет 3534 грн, а средняя зарплата в сфере здравоохранения и образования составляет 2455 грн. и 2710 грн. соответственно. Наталья Яресько отметила, что мероприятие по налогообложению пенсий направленно в основном на бывших депутатов, министров, судей и др. Она сообщила, что почти 97% пенсионеров страны не будут платить налог из пенсий.

"Задача правительства - поддержка наиболее незащищенных слоев населения", - отметила Яресько.