Соболев озвучил размер зарплаты следователей Антикоррупционного бюро

Соболев озвучил размер зарплаты следователей Антикоррупционного бюро

Зарплаты следователей в Антикоррупционном бюро будут 20-25 тысяч гривен, заявил депутат "Самопомощи" Егор Соболев.

Зарплаты следователей Антикоррупционного бюро составят от 20000 гривен, для них также введут премии за разоблачение коррупционных схем. Об этом эфире "Свободы слова" сказал председатель комитета по вопросам борьбы с коррупцией, депутат "Самопомощи" Егор Соболев.

"Предлагается, чтобы следователи Антикоррупционного бюро получали достойные зарплаты в 20-25 тысяч гривен. Тогда следователь сможет честно кормить семью и не бояться никого. Идея грузин, которые возглавляли Генпрокуратуру Грузии во времена президентства Саакашвили и показали очень классный результат в борьбе с высокопоставленными коррупцией – ввести высокие премии за разоблачение мошенничества на десятки миллионов", – рассказал Е.Соболев.

Он считает, что целесообразно перенять в Украину практику грузинских борцов с коррупцией, которые сажали чиновников в тюрьму и предлагали выйти из тюрьмы в обмен на возвращение 90% денег.

Напомним, конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность Директора Национального антикоррупционного бюро утвердила в целом текст объявления о проведении конкурса. За соответствующее предложение председателя комиссии Рефата Чубарова проголосовало 6 членов комиссии.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что деятельность Национального Антикоррупционного бюро изначально должна вызывать высокий уровень доверия общества.

Глава государства также отметил, что до сих пор коэффициент полезного действия структур, которые занимались борьбой с коррупцией, был очень низким, однако отметил, что хуже всего то, что и сами эти структуры повреждены коррупцией.