МВФ рассмотрит замену программы "стенд-бай" для Украины на EFF

МВФ рассмотрит замену программы "стенд-бай" для Украины на EFF

МВФ рассмотрит обращение Украины по поводу замены программы "стенд-бай" на более масштабную EFF.

Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард заявила, что сегодня в Давосе Президент Украины Петр Порошенко сообщил ей о том, что власти Украины обратились в Фонд с запросом о заключении рассчитанного на несколько лет соглашения в рамках механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) на замену текущему соглашению о "стенд-бай", передает пресс-служба МВФ.

Как отмечается, новое соглашение должно оказать поддержку мероприятиям, направленным на безотлагательное обеспечение макроэкономической стабилизации, а также внедрение в течение нескольких лет расширенных и глубоких экономических реформ с целью обеспечения экономической и финансовой стабильности и восстановления устойчивого роста.

"Мы проведем консультации с Советом Директоров МВФ по запросу от властей страны. После того, как будет получено согласие Совета Директоров на продолжение работы в этом направлении, миссия Фонда, которая сейчас находится в Киеве, начнет обсуждение программы экономической политики на подкрепление указанного запроса от правительства . Продолжаются дискуссии по обеспечению официальной финансовой поддержки от международных партнеров Украины", - отметила К. Лагард.