Теперь Нацбанк сможет выпускать электронные деньги

Автор
Теперь Нацбанк сможет выпускать электронные деньги

В Украине вступил в силу закон, разрешающий Нацбанку выпуск и использование электронных денег.

На Украине сегодня вступил в силу закон, который разрешает Национальному банку (НБУ) регулировать выпуск и использование электронных денег. Текст закона опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Закон предполагает ведение НБУ реестра платежных систем и систем расчетов в стране, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег. Он определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, за деятельностью которых будет осуществлять контроль НБУ.

Нацбанк также получил право определять порядок осуществления на Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах страны с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами.

Предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. Госналоговая служба Украины, согласно закону, получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего ее перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.