Утвердили перечень медизделий, с которых не взимается доппошлина

Утвердили перечень медизделий, с которых не взимается доппошлина

Кабинет Министров Украины определил перечень импортных медицинских изделий, не облагаемых дополнительной пошлиной.

Соответствующее распоряжение №63 опубликовано на Правительственном портале. Согласно постановлению, в список товаров вошли медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных. Напомним, до конца 2015 года введена дополнительная пошлина в размере 5-10% на весь импорт, кроме критического.

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТ ВЭД). Под 5% сбор подпадут все другие товары за исключением жизненно важных - энергоносители, медикаменты.

Дополнительный импортный сбор не распространяется на электроэнергию, тепловыделяющие элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

От дополнительного сбора освобождаются медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине.