НБУ об оттоке средств из банковской системы Украины

Автор
НБУ об оттоке средств из банковской системы Украины

Отток средств из банковской системы Украины продолжается, но его масштаб сокращается.

Отток средств из банковской системы Украины продолжается, но его масштаб сокращается, сообщается на странице Национального банка Украины (НБУ) в сети Facebook со ссылкой на оценки банкиров.

"Относительно общих трендов рынка банкиры отметили, что отток средств из системы продолжается. Однако наблюдается положительная тенденция по уменьшению масштабов оттока", - указывается в сообщении.

В НБУ пояснили, что 10 марта в НБУ состоялась еженедельное совещание с руководителями банков.

По данным Нацбанка, руководители банков связывают такие сдвиги с постепенной стабилизацией ситуации на востоке Украины.

Банкиры также согласились, что лучшим сигналом населению для возврата средств на депозитные счета в банки станет соблюдение режима прекращения огня всеми сторонами и установление мира.

Кроме того, участники совещания активно обсуждали первые результаты введенных на прошлой неделе административных ограничений.

По данным НБУ, в целом банкиры подтвердили важность и действенность этих мер.

"Особых трудностей в связи с нововведениями их (банкиров – ИФ) клиенты не испытывают, при необходимости им оказывают профессиональные консультации", - указывается в сообщении.

Вместе с тем, по данным НБУ, банки дополнительно консолидируют вопросы, возникшие в процессе работы в соответствии с новыми административными мерами: Нацбанк готов предоставить разъяснения относительно дальнейшей работы.

Помимо того, в сообщении отмечается, что глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе совещания выразила уверенность в дальнейшей стабилизации ситуации на валютном рынке Украины после получения транша от Международного валютного фонда в рамках программы EFF: утверждение данной программы должно состояться 11 марта.

В конце совещания глава НБУ в очередной раз призвала банкиров присоединиться к инициативе Нацбанка по решению вопроса валютных кредитов граждан и подписать меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте: 12 ведущих банков уже согласились добровольно взять на себя часть убытков, связанную с обесцениванием курса гривни в 2014 году.

Условием вступления в силу Меморандума является внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, которые позволят банкам безболезненно, в частности, без создания дополнительных налоговых обязательств, смягчать условия выполнения заемщиками договоров, прощать долг (его часть), а также возмещать безнадежную задолженность за счет созданного страхового резерва.