Украина планирует получить 80 млн евро

Украина планирует получить 80 млн евро

Такую сумму Украина может получить в рамках гранта на науку.

Украина 20 апреля 2015 года планирует официально подписать соглашение о вступлении в европейскую грантовую программу "Горизонт 2020", которая оказывает финансовую помощь ученым, объемом 80 млн евро. Об этом на заседании правительства в среду сказал министр образования и науки Украины Сергей Квит.

"Сегодня наше правительство будет принимать последнее решение, формальное решение о вступлении Украины в европейскую грантовую программу "Горизонт 2020". Это грантовая программа, финансирующая научные исследования. Ее объем вычисляется - это 80 млрд евро, и в наше время, когда мы имеем очень существенные проблемы с финансированием научных исследований, фактически, все наши университеты и исследовательские институты должны получить доступ к этой большой европейской грантовой программе… 20 числа у нас состоится официальное подписание этого соглашения", - отметил Квит.

По его словам, Украине сделаны 95% скидок и льготный год на вступление в эту программу.

"В этом году мы вступаем и не платим ничего. Дальше тот взнос, который нам остается, - 35 млн евро в течение шести лет может быть уменьшен в два раза, но для этого еще надо поработать и провести определенные переговоры", - добавил министр.