Долларовый индекс завершает неделю максимальным снижением

Долларовый индекс завершает неделю максимальным снижением

Доллар США дешевеет в пятницу относительно евро и иены.

Долларовый индекс завершает неделю максимальным снижением с июля 2013 года на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) не будет спешить с подъемом базовой процентной ставки, сообщает агентство Bloomberg.

Значение индекса, отслеживающего динамику доллара относительно 10 основных мировых валют, уменьшилось в ходе торгов на 0,3%. С начала недели индикатор упал на 1,2%.

"Сейчас мы наблюдаем, как трейдеры фиксируют прибыли, - говорит главный инвестиционный директор UBS Wealth Management в Сингапуре Хартмут Иссел. - Я бы не рекомендовал терять из виду общую картину рынка. Да, в данный момент позиция Федрезерва является более "голубиной", чем мы думали до заседания, однако стоит помнить, что экономика США остается очень сильной, как и рынок труда".

ФРС по итогам прошедшего на этой неделе заседания отказалась от обещания "проявить терпение" в отношении подъема базовой процентной ставки. Тем не менее, заявление американского ЦБ по итогам мартовского заседания и пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен содержали сигналы того, что повышения ставки вряд ли стоит ожидать раньше сентября.

"ФРС отказалась от намерения "проявить терпение", но не стала нетерпеливой, - отмечает валютный аналитик National Australia Bank Ltd. в Сиднее Рэй Этрилл. - Тем временем европейский Центробанк становится все более нетерпеливым в отношении Греции, которая вновь возвращается в фокус внимания инвесторов".

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов до $1,0685 по сравнению с $1,0660 на закрытие рынка в четверг.

Стоимость американской валюты относительно иены опустилась до 120,72 иены против 120,78 иены накануне.

Пара евро/иена торгуется на уровне 129 иен по сравнению со 128,75 иены по итогам предыдущей сессии.