Украина может вернуться на финансовые рынки уже к 2018 году

Украина может вернуться на финансовые рынки уже к 2018 году

МВФ уже выразил желание помочь правительству Украины в реструктуризации долгов.

Достижение соглашения с кредиторами относительно реструктуризации государственного долга в ближайшие месяцы будет способствовать возвращению Украины на внешние рынки кредитования до 2018 года. Такое мнение выразил народный депутат, председатель подкомитета по вопросам государственного долга и финансирования государственного бюджета Андрей Гордеев.

"Правительство должно приложить в ближайшие месяцы максимум усилий для ускорения договоренностей с кредиторами. Несмотря на сложный процесс переговоров, сделать это до следующего визита МВФ в конце мая будет непросто. Однако сегодня есть ряд позитивных сигналов, свидетельствующих о готовности инвесторов идти на уступки", – отметил он.

В частности, депутат напоминает, что в прошлом месяце инвесторы согласились отложить погашение долгов по евробондам "Укрэксимбанка" на три месяца.

Кроме этого, в пользу Украины говорит наличие сильного международного лагеря кредиторов во главе с Franklin Templeton, а также поддержка со стороны Международного валютного фонда, уверен Гордеев.

Председатель профильного подкомитета отметил, что МВФ уже выразил желание помочь правительству в реструктуризации долгов.

"Успешная реструктуризация позволит Украине вернуться на внешние рынки кредитования к 2018 году. Благодаря низким ценам они сегодня достаточно благоприятные для государств. Уже сегодня мы видим возвращение на рынки кредитования стран, недавно пострадавших от экономических кризисов", – подытожил он.