Стало известно, когда МВФ решит судьбу второго транша для Украины

Стало известно, когда МВФ решит судьбу второго транша для Украины

Переговоры о реструктуризации долгов являются частью программы работы Украины с Фондом.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд считает важным достижение Украиной соглашения с кредиторами по реструктуризации части государственного долга до заседания Совета директоров Фонда, запланированного на июнь текущего года.

Об этом сообщил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

"Насколько нам известно, переговоры с кредиторами идут, хотя мы и не знаем каких-то конкретных деталей, – сказал Райс. – Но крайне важно, чтобы Украина достигла компромисса по долговым операциям до первого пересмотра программы (в ходе заседания Совета директоров Фонда".

При этом, отвечая на уточняющий вопрос о том, когда состоится заседание Совета директоров, Райс сказал: "Решения по Украине, в том числе относительно итогов выполнения программы и выделения второго кредитного транша, будет принимать Совет директоров. Мы ожидаем, что заседание состоится в июне".

Как сообщалось, Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долларов 13 марта – сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долларов со стороны Международного валютного фонда.