В Нацбанке приняли решение ликвидировать еще один банк

В Нацбанке приняли решение ликвидировать еще один банк

Вкладчикам банка необходимо вернуть еще 1,8 млрд грн.

Национальный банк Украины (НБУ) решил ликвидировать банк "Надра". Об этом говорится в сообщении НБУ, передает "112 Украина".

"Национальный банк Украины 04 июня 2015 г. принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка", - говорится в сообщении.

Напомним, в августе 2014 г. НБУ отнес банк "Надра" в категорию проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

В НБУ в таком состоянии банка Надра обвиняют "рисковую деятельность акционеров и менеджмент банка во главе с Игорем Гиленко в период финансового кризиса 2008–2009 гг. Также в НБУ называют "преждевременным" вывод банка из процедуры временной администрации в 2011 г.

Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014–2015 гг., утверждают в НБУ.

Вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов суммы в 200 тыс. грн имели 99% всех вкладчиков ПАО "КБ "НАДРА". Общая сумма возможного возмещения вкладчикам ПАО "КБ "НАДРА" по состоянию на 1 мая 2015 г. составляла 3,8 млрд грн.

За период действия временной администрации вкладчикам уже выплачено 2 млрд грн, еще 1,8 млрд грн запланировано выплатить вкладчикам в ближайшее время.

Отметим, банк "Надра" принадлежал структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа, пребывающего в Австрии на подписке о невыезде.

Напомним, в 2014 г. НБУ закрыл 33 банка