Курсовая паника может "прикрыть" обменники

Курсовая паника может "прикрыть" обменники

Нынешняя предвыборная "курсовая" ситуация выглядит и традиционно, и странно одновременно.

В ней немало сомнительных совпадений – "долларовая" паника, подорвавшая позиции регулятора (читать – власти), с одной стороны, сыграла на руку "серому" рынку, но в итоге, почему-то вылилась в претензии к... обменникам. Так кто автор сценария?..

Чем больше паника, тем выше курс - основное правило для подзаработать

За две недели до выборов на украинцев накатила волна прогнозов разного рода политиков и экспертов, которые предрекали девальвацию гривни и курс 9, 10, а то и 12 грн за доллар буквально сразу после "волеизъявления". Таким образом были созданы условия для формирования валютной паники среди населения. "Серый" рынок, который в Украине немалых размеров - на территории нашей страны обращается порядка 80 млрд наличной валюты, а подобная сумма является хорошей основой для "теневиков", - очень быстро сориентировался и предложил на продажу "зеленые" за 8,3 грн. При этом в "серой" среде ажиотаж подпитывался слухами, что курс вот-вот достигнет 8,5 грн/долл. и выше. Чем больше паника, тем выше курс - основное правило зарабатывания денег на "сером" рынке.

После выборов пессимистические прогнозы "умерли". Это частично повлияло на спрос и курс на "сером" рынке – они снизились. Продажа доллара котируется по курсу 8,23-8,25 грн, а покупка - 8,2-8,22 грн. Планка выше, чем в банках - 8,18-8,2 грн и 8,15-8,17 грн, соответственно. Разница в "курсовой подаче" и вызывает достаточно много споров и домыслов относительно будущего национальной валюты.