Украина договорилась о пересмотре ставок в рамках соглашения с Кипром

Украина договорилась о пересмотре ставок в рамках соглашения с Кипром

Украина договорилась с правительством Кипра о пересмотре ставок в рамках конвенции об избежании двойного налогообложения с этой страной.

Об этом в Фейсбуке сообщила министр финансов Наталья Яресько.

"После очень длительных переговоров мы наконец осуществили важный шаг в борьбе с выведением капиталов в оффшоры", - написала она.

По словам Яресько, данные условия налогообложения соответствуют рекомендациям ОЭСР.

Отчитываясь о деятельности Минфина с начала июля, она также отметила: "Самое главное - это то, что мы значительно продвинулись вперед в вопросе детенизации украинской экономики".

"Во-первых, с 1 июля началось использование электронного НДС-администрирования в реальном режиме. Это поможет бороться с налоговыми ямами, которые стоят экономике, по оценкам ГФС, около 2 млрд грн в месяц. Средства, полученные благодаря детенизации, можно будет направить на первоочередные потребности Украины", - подчеркнула Яресько.

Во-вторых, добавила она, "мы согласовали с народными депутатами вопросы применения регистраторов расчетных операций (РРО). С 1 июля применения РРО стало обязательным для плательщиков 2 и 3 групп единого налога. В то же время мы договорились о введении РРО исключительно для тех из них, доход которых превышает 1 млн грн в год. Введение РРО позволит значительно уменьшить объем теневой экономики, защитить права людей и обеспечить переход значительной части бизнеса в Украине на европейские стандарты работы".