Гонтарева: Нацбанк завершил очистку банковской системы

Гонтарева: Нацбанк завершил очистку банковской системы

НБУ завершил очистку банковской системы от проблемных банков, что является первым этапом стратегии развития банковского сектора Украины.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

”Нацбанк завершил очистку банковской системы”, - сказала она.

Гонтарева уверена, что банки первой-второй группы по активам находятся в безопасности.

«Да», - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки.

Национальный банк Украины признает входящий в группу крупнейших банк «Финансы и кредит» неплатежеспособным в случае невыполнения его акционером утвержденного плана капитализации банка, добавила глава НБУ.

”Все написано на бумаге. Если акционер выполнит свои обязательства - все будет хорошо, если нет - в Фонд гарантирования… Срок - до конца лета”, - сказала она.

По ее словам, основной акционер банка - народный депутат Константин Жеваго взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц и, кроме того, погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам.

Кроме того, Гонтарева заявила, что  ”сегодня, в 6 часов, я еду на переговоры о финансировании закупки газа”.