НБУ хочет снизить сумму расчетов наличными для физлиц до 50 тыс грн

НБУ хочет снизить сумму расчетов наличными для физлиц до 50 тыс грн

Нацбанк Украины хочет снизить предельную сумму расчетов наличными для физических лиц со 150 тыс. до 50 тысяч гривен.

Об этом говорится в проекте постановления правления НБУ "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 года № 210", обнародованном на сайте НБУ.

"В связи со значительным уровнем наличных расчетов в финансовой системе Украины, потребностью в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системе и ускорении ее обращения, а также учитывая, что Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года, одобренной Национальным советом реформ 15.05.2015 года, предусмотрено до 2020 года обеспечить уровень наличности в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12%, предлагается снизить предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц до 50 000 гривен", - говорится в сообщении.

Ранее председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что существует необходимость активизировать усилия банковского сообщества в этом направлении, провести консультации среди банкиров и определить оптимальный предельный размер наличных расчетов в соответствии с европейским опытом.

Как сообщал УНН, ограничения в 150 тыс. грн на предельный размер расчетов наличными по операциям с физлицами НБУ ввел своим постановлением от 6 июня 2013 года, которое вступило в силу с 1 сентября прошлого года.

Предельный размер наличных расчетов предприятий между собой этим же постановлением был установлен на уровне 10 тыс. грн в день. Летом 2014 года НБУ предложил снизить предельный объем наличных расчетов в сделках с участием физлиц до 100 тыс. грн.