Назван налог, который украинцы "переплатили" уже в два раза

Назван налог, который украинцы "переплатили" уже в два раза

Фактические поступления в местные бюджеты от налога на недвижимость в Украине в январе-июне 2015 года составили 455,5 млн грн.

Это вдвое превышает запланированные на этот период показатели в 226,6 млн грн. Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины, такие данные обнародовал директор департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Минрегиона Сергей Шаршов в ходе рабочей встречи экспертной подгруппы по вопросам налога на недвижимость и консультативной группы по вопросам местного самоуправления.

Вместе с тем, по мнению С.Шаршова, перевыполнение плана относительно поступлений налога на недвижимость демонстрирует потенциал к увеличению роли такого налога для местных бюджетов, а также указывает на требующие решения проблемы в прогнозировании и администрировании поступлений.

В свою очередь директор центра анализа и разработки законодательства – заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины (АГУ) Александр Слобожан отметил, что поступления в местные бюджеты от налога на недвижимость могли быть значительно выше, однако сформированная на сегодня база налогообложения налога на недвижимость содержит лишь 30-40% объектов.

При этом А.Слобожан уточнил, что до принятия изменений в Налоговый кодекс в АГУ прогнозировали поступления в местные бюджеты от налога на недвижимость на уровне 1,7 млрд грн, однако парламент предусмотрел значительные льготы для налогоплательщиков, в связи с чем в базу налогообложения налога на недвижимость на сегодня не включены 80-90% объектов.

Со своей стороны начальник отдела местных налогов, сборов и других вопросов налогообложения управления налоговой политики департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Ольга Добровольская уточнила, что презентация инициированных министерством изменений в Налоговый кодекс относительно начисления и администрирования налога на недвижимость запланирована в ходе заседания Национального совета реформ при президенте Украины 27 августа, после чего предложенные изменения будут доработаны при участии представителей украинских ассоциаций местного самоуправления и международных экспертов.

Со своей стороны польский эксперт по налогу на недвижимость Витольд Бжеский добавил, что в Украине существует потенциал развития местных бюджетов за счет налога на недвижимость, так как на сегодня в ВВП страны доля поступлений от налога на недвижимость составляет лишь 0,2%, тогда как в Польше – 1,4%, а в США, Австралии и Великобритании – 3-3,5%.