Зубко рассказал, куда Украина потратит €90 млн помощи от ЕС

Зубко рассказал, куда Украина потратит €90 млн помощи от ЕС

90 млн евро помощи от ЕС, предусмотренные для децентрализации, пойдут на три направления работы.

Предоставляемые 90 млн евро помощи от Европейского Союза могут пойти на три направления поддержки реформы децентрализации, заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, комментируя последние договоренности с Представительством ЕС.

"Эти деньги – помощь, которую наши европейские коллеги готовы выделить исключительно под реформу децентрализации. Для этого есть несколько аргументов. Во-первых, децентрализация является наиболее проработанной реформой страны, во-вторых, ее поддерживает международное сообщество, в-третьих, Евросоюз готов в дальнейшем включить в программу помощи другие страны", - цитирует Г.Зубко пресс-служба Кабмина в воскресенье.

По словам украинского чиновника, европейцы планируют направить 90 млн евро помощи на следующие направления: развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин, помощь в разработке инвестиционных проектов регионального развития, создания центров по предоставлению административных услуг в объединенных территориальных общинах.

"Наша общая задача - как можно быстрее подготовить встречное предложение для Европейского Союза, ведь эта помощь не является закрепленной за Украиной. Если мы будем медлить, то ЕС может передать эти средства на другие проекты, в частности на помощь Сирии или Тунису. Поэтому мы должны действовать профессионально и слаженно", - добавил Г.Зубко.

В пресс-службе Кабмина добавили, что программа помощи ЕС должна начаться 1 января 2016 года.