Гонтарева рассказала, сколько средств в резерве Нацбанка

Гонтарева рассказала, сколько средств в резерве Нацбанка

Резервы НБУ превышают $13 млрд.

Национальный банк Украины констатирует сохранение стабильности на валютном рынке и ожидает притока валюты на него, что позволяет ему наращивать международные резервы, размер которых уже превысил $13 млрд, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Сейчас наши международные резервы превышают $13 млрд", – сказала она на пресс-конференции в Нацбанке в четверг.

В.Гонтарева напомнила, что с 17 сентября НБУ проводит ежедневные аукционы по покупке валюты, на которых уже приобрел почти $80 млн.

Помимо того увеличению резервов способствовало осуществление операции своп с центробанком Швеции на $500 млн и получение $500 млн второго программного займа на политику развития финансового сектора от Всемирного банка.

Глава Нацбанка напомнила, что с 22 сентября в Киеве работает миссия Международного валютного фонда для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF, по итогам которой Украина рассчитывает получить третий транш кредита и увеличить резервы до $15 млрд, что выводит на необходимый уровень обеспечения трех месяцев импорта.

В.Гонтарева также отметила, что Нацбанк надеется на получение другой международной помощи и сохраняет возможность увеличения резервов до $18 млрд до конца 2015 года.

Как сообщалось, международные резервы НБУ в августе 2015 года увеличились на $2,24 млрд, или на 21,6%, -до $12,62 млрд, вернувшись к уровню конца октября 2014 года.