Янукович разрешил НБУ вводить нормы продажи валюты

Автор
Янукович разрешил НБУ вводить нормы продажи валюты

Янукович разрешил НБУ вводить нормы обязательной продажи части поступлений в валюте.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5480-VI, которым закрепляется право за Национальным банком Украины временно вводить нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте. О подписании Президентом закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок" сообщает пресс-служба Главы государства.

Законом за НБУ временно (на срок до 6 месяцев) закреплено право вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

Кроме того, НБУ получает право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств.

Как сообщалось, 6 ноября Верховная Рада предоставила право Национальному банку вводить на срок до 6 месяцев требование обязательной продажи части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов и нерезидентов, и сокращать сроки ее возвращения. За законопроект НБУ №11033 проголосовало 237 народных депутатов.

Документ предусматривает возможность введения Нацбанком на срок до 6 месяцев требования относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте, а также возможность изменения сроков расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

Напомним: законопроект №11033 был зарегистрирован в ВР 25 июля.