Иностранный экономист рассказал, что спасет гривну

Иностранный экономист рассказал, что спасет гривну

Украина находится в трудном финансовом положении, она не может позволить себе ложных надежд.

Такое мнение высказал шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд в статье на НВ.

"Очень странно, что некоторые выдающиеся украинцы считают, что налоги и расходы никак не связаны между собой, предлагая увеличить расходы, сократив при этом налоги. Это и есть популизм, которым Украина страдает с момента обретения независимости", — пишет эксперт.

По его словам, Украине нужно отказаться от такой детскости.

"Украинские государственные расходы составляют примерно 45% ВВП, но в большинстве ее успешных соседей — Литвы, Словакии, Румынии и Болгарии — этот показатель не превышает 35%. Чтобы достичь их уровня, Украине нужно сократить расходы на 10%, поскольку большая часть дополнительных расходов идет на субсидии, которые в итоге оказываются на оффшорных счетах олигархов. От всех привилегий для старой номенклатуры и олигархов следует избавиться", — считает Аслунд.

Эксперт убежден, что Международный валютный фонд способен обеспечить относительную стабильность гривны.

"Без него Украину ждет поражение, а МВФ не устроит, если бюджетный дефицит в следующем году превысит 4% ВВП", — пишет экономист.

"Украина находится в очень тяжелом финансовом положении. Она не может позволить себе ложных надежд, под которыми я имею в виду больший бюджетный дефицит, чем предусматривает ВВП. Если она попытается рискнуть, обвалится гривна и взлетит инфляция. А это принесет выгоду разве что России", — отметил он.

Аслунд добавил, что Украина должна сформировать политику, "которая гарантирует стране экономический рост. Но для этого государству сначала необходимо подчиниться требованиям МВФ".