Нацбанк перекрыл платежные операции 24NONSTOP

Нацбанк перекрыл платежные операции 24NONSTOP

НБУ прекратил перевод средств в сети терминалов 24NONSTOP, которые ранее СБУ обвиняла в финансированию терроризма.

Об этом сообщается на сайте НБУ, пишет "Укринформ".

"Решение о применении такой меры влияния регулятор принял, руководствуясь пунктом 41.6 статьи 41 Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине", за нарушение требований законодательства Украины по вопросам деятельности платежных систем и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, которые содержат требования относительно остановки проведения финансовых операций", - аргументирует пресс-служба.

 НБУ напоминает, что работа сети терминалов была остановлена 5 января 2016 года.

"Национальный банк Украины обязал ООО "Ай Ти Финанс" сообщить участникам внутригосударственной платежной системы 24NONSTOP об остановке осуществления ими перевода средств в этой системе. Деятельность внутригосударственной платежной системы 24NONSTOP остановлена с 05.01.2016 до устранения ООО "Ай Ти Финанс" нарушений законодательства", - отмечается в сообщении.

Напомним, что в конце октября работники СБУ пришли в офис крупной сети платежных терминалов 24nonStop и изъяли у компании серверы. Основанием для обыска стало решение суда, причина - уголовное дело по ст. 258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма), компания якобы сотрудничала с ДНР и ЛНР. Сеть из 7500 терминалов с тех пор прекратила работу.