Нацбанк реализовал инвестиционных монет на 40 млн грн

Нацбанк реализовал инвестиционных монет на 40 млн грн

Национальный банк Украины реализовал инвестиционных монет на общую сумму почти 40 млн грн за 10 месяцев с начала 2012 года.

Об этом  сообщили в пресс-центре НБУ.

"Инвестиционные монеты Украины сегодня пользуются популярностью среди населения. За 10 месяцев текущего года общая сумма от их реализации составляет почти 40 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как сообщила начальник Управления нумизматической продукции и маркетинга НБУ Тамара Лошманова, по состоянию на 1 ноября Нацбанк реализовал 13,5 тыс. инвестиционных монет: 5 тыс. золотых и 8,5 тыс. серебряных. Она добавила, что активность по операциям с инвестиционными монетами практически каждый день растет.

"Ныне реализацию инвестиционных монет осуществляют 33 уполномоченных банка и территориальные управления Национального банка Украины, а также обратный выкуп этих монет на максимально выгодных для граждан условиях", - отмечается в сообщении НБУ.

Кроме того, по информации Тамары Лошмановой, Национальный банк Украины планирует заключить договоры с несколькими крупными банками, которые имеют разветвленную систему отделений, и передавать им инвестиционные монеты на реализацию без предварительной оплаты.

Как свидетельствует статистика, наибольшей популярностью пользуются инвестиционные монеты в Киевском, Одесском, Львовском, Харьковском и Черниговском регионах.