НБУ прекращает тендеры по размещению 3-мес. депозитных сертификатов

НБУ прекращает тендеры по размещению 3-мес. депозитных сертификатов

Центробанк проводил эти тендеры еженедельно, начиная с июня 2015 года.

Национальный банк Украины со следующей недели прекращает тендеры по размещению депозитных сертификатов со сроком обращения три месяца в связи с возвращением Министерства финансов на первичный рынок с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"Выпуск ОВГЗ со сроками обращения от трех месяцев будет формировать кривую доходности, которая является необходимым инструментом для реализации монетарной политики Национального банка", - приводится в сообщении НБУ в пятницу вечером комментарий заместителя главы Нацбанка Олега Чурия.

"В дальнейшем Нацбанк продолжит проводить тендеры по размещению других инструментов с меньшим сроком обращения с предыдущей регулярностью: депозитных сертификатов сроком один месяц - каждую неделю, сроком две и одна недели, а также овернайт - ежедневно", - говорится в релизе.

НБУ уточняет, что в январе Минфин возобновил продажу краткосрочных и среднесрочных ОВНЗ со сроком обращения от шести месяцев, а в феврале - также и со сроком обращения три месяца. В частности, первый такой аукцион запланирован на 9 февраля, тогда как предыдущий подобный аукцион был в январе 2015 года.