Норвегия предоставит Украине 40 млн крон гумпомощи

Норвегия предоставит Украине 40 млн крон гумпомощи

Норвегия предоставит Украине 40 млн норвежских крон (приблизительно 4,6 млн долл.) в качестве гуманитарной помощи

Об этом сообщает посольство Норвегии в Украине.

"Гуманитарная ситуация в некоторых районах Украины остается серьезной. Пять миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, в том числе около 1,5 млн внутренне перемещенных людей. Дети и пожилые люди особенно уязвимы в условиях холодной украинской зимы. Поэтому Норвегия предоставит 40 млн норвежских крон в качестве гуманитарной помощи, чтобы помочь Украине в этой сложной ситуации", - цитирует госсекретарь Министерства иностранных дел Норвегии Туре Хаттрема пресс-служба посольства Норвегии в Украине.

Как сообщается, 20 млн норвежских крон будут переданы в норвежский Совет по делам беженцев, который уже занимается гуманитарной деятельностью в восточной Украине. Оставшиеся 20 млн крон будет распределена между Международным Комитетом Красного Креста (МККК), Международной организацией по миграции (МОМ) и организацией HALO Trust, которая занимается разминированием опасных районов.

В посольстве проинформировали, что Т.Хаттрем посетит Украину с 7 по 9 февраля, и в ходе визита обсудит конфликт на востоке страны, гуманитарную ситуацию и в проведение реформ, которые поддерживает Норвегия. В Киеве Т.Хаттрем проведет встречи с представителями украинской власти и гражданского общества, а также представителями норвежских и международных организаций.

"Конфликт в Украине по-прежнему очень серьезный. Крайне важно, чтобы все стороны выполняли свои обязательства и работали в направлении политического урегулирования. Это будет мое послание украинской власти во время моего визита, - сказал Т.Хаттрем.