Саммит ЕС рассмотрит вопрос экономического роста евро

Автор
Саммит ЕС рассмотрит вопрос экономического роста евро

Об этом идет речь в повестке дня заседания Европейского совета (саммита ЕС), которое начинается в четверг в Брюсселе.

Главы государства и правительств стран-членов ЕС во время заседания Европейского совета 28-29 июня в Брюсселе обсудят безотлагательные вопросы преодоления негативных последствий финансово-экономического кризиса, создания предпосылок для экономического восстановления и роста, обеспечения стабильности евро.

"Главной задачей этого Европейского совета, как никогда раньше, является четко и конкретно указать, что мы делаем все необходимое ради преодоления кризиса", - подчеркнул в своем письме участникам заседания председательствующий на саммите президент Европейского совета Герман ван Ромпей. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил в канун саммита, что "на сегодняшний день возникла системная глобальная необходимость", чтобы ЕС своими решениями и действиями "укрепил мировую финансово-экономическую стабильность".

С этой целью главы государств и правительств стран ЕС обсудят проект доклада, подготовленный Европейским советом совместно с Еврокомиссией, Еврогруппой и Европейским центральным банком. Документ включает предложения по укреплению и углублению экономического и валютно-финансового союза путем создания "банковского союза", "фискального союза" с последующим продвижением к углублению интеграционных процессов в ЕС в формате "политического союза", что предусматривает широкое привлечение к принятию решений граждан стран-членов и национальные парламенты.

Среди первоочередных антикризисных мер на саммите планируется принять всеобъемлющий пакет мероприятий по экономическому росту, продолжить обсуждение принципов бюджетной политики на период 2014-2020 годов и утвердить рекомендации каждой стране по улучшению экономического и фискального управления.
КАСКО - страхование автомобилей или других средств транспорта, и, как обычно, страховые компании отказывают в выплате компенсации.