Отмена продажи 50% валюты экспортерами сильно ударит по гривне

Отмена продажи 50% валюты экспортерами сильно ударит по гривне

Финансовый эксперт Сергей Яременко считает заявления НБУ о возможной отмене нормы касательно продажи валюты экспортерами "лишь заявлениями".

Экс-заместитель руководителя Нацбанка считает, что без этой нормы очень трудно будет обеспечить стабильность гривны.

По мнению эксперта, норма об обязательной продажи 50% валюты экспортерами должна действовать всегда, поскольку она укрепляет национальную валюту. А в случае ее отмены будет увеличиваться долларизация экономики.

Сергей Яременко уверен, что к средине 2013 года ситуация в этом плане не изменится. Тем более, учитывая экономические показатели Украины.

"В Национальном банке Украины или не хотят видеть, или не понимают экономической, монетарной составляющей этой нормы", - заявил эксперт.

Вместе с тем Сергей Яременко спрогнозировал, что Нацбанку будет трудно удержать курс гривны в ближайшее время, потому как он не имеет достаточного количества рычагов экономического влияния.

Следует отметить, что Сергей Арбузов в эфире отечественного телевизионного канала заявил, что норма о продаже экспортерами 50% валютной выручки, введенная НБУ19 ноября текущего года, может быть отменена в середине 2013 года.

По материалам "УНН".