США считают, что Китай не манипулирует своей валютой

США считают, что Китай не манипулирует своей валютой

Об этом говорится в новом докладе, который во вторник опубликовало американское министерство финансов.

В документе подчеркивается, что Пекин "предпринял шаги, нацеленные на приведение курса своей валюты в соответствие с рыночными показателями". В частности, отмечается, что по сравнению с июнем 2010 года курс юаня по отношению к доллару повысился примерно на 9-12%. Также указывается на "снижение положительного торгового баланса и сальдо по текущим операциям примерно на 10% от ВВП". "Благодаря этим переменам, остающиеся сомнения по поводу недооценки национальной китайской валюты за последние два с половиной года стали менее существенными", - считают специалисты минфина США.

В то же время, предупреждают они, "несмотря на эти положительные изменения, процесс (приведения курса юаня в соответствие с рыночными нормами - прим. ИТАР-ТАСС) остается незавершенным". По их мнению, "реальный обменный курс национальной валюты КНР по-прежнему существенно занижен и следует предпринимать дальнейшие шаги" по изменению ситуации. Американские эксперты уверены в том, что китайские власти знают о "необходимости продолжения реформ". В частности, подчеркивается, что Пекин подтвердил свои обязательства по этому поводу в рамках большой "двадцатки".

В целом доклад, основное внимание в котором уделено Китаю, посвящен ситуации с обменными курсами валют на мировых ранках. В нем отмечается, что "ни один из крупнейших торговых партнеров США" не манипулирует в данный момент своей национальной валютой для получения выгод при осуществлении торговых операций.