Из-за кризиса в еврозоне к концу года доллар может вырасти

Из-за кризиса в еврозоне к концу года доллар может вырасти

Основное негативное влияние на объем притока валюты в страну будет оказывать разрастающийся долговой кризис в еврозоне.

Возможное ухудшение состояния платежного баланса Украины может привести к росту стоимости наличного доллара до конца года до 8,25 грн. Об этом сообщили в пресс-службе информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.

"Ситуация на мировых рынках в связи с разрастанием долгового кризиса в еврозоне продолжает оставаться непростой и может ухудшиться. В связи с этим увеличения притока валютных кредитных ресурсов в банковский и реальный сектора экономики Украины пока ожидать не стоит. На этом фоне не исключено, что состояние финансового счета платежного баланса может ухудшиться", - отмечает руководитель центра Николай Ивченко.

От дальнейшего ухудшения, по мнению эксперта, не застрахован и текущий счет платежного баланса. Поддерживать последний будет экспорт продукции АПК, который традиционно начинает расти с конца лета и достигает пика к декабрю. Это ставит под сомнение формирование платежного баланса Украины по итогам текущего года с профицитом.

Сальдо платежного баланса в мае было зафиксировано положительным в размере 483 млн долларов против 508 млн долларов в апреле. Сохранился дефицит текущего счета - 684 млн долларов в мае против 583 млн в апреле, который компенсировался притоком капитала по финансовому счету - 1,167 млрд долларов против 1,091 млрд соответственно.