Международные резервы Украины в марте сократились

Международные резервы Украины в марте сократились

Международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля составили 12,722 миллиарда долларов, что на 768 миллионов, или на 5,7%, ниже, чем месяцем ранее.

Международные резервы Украины в марте 2016 года, согласно предварительным данным, сократились на $578 млн, или на 4,4%, и к 1 апреля составили $12,722 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) во вторник.

"Сокращение резервов в марте обусловлено, прежде всего, платежами правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели в течение месяца было направлено $853,2 млн, в том числе $473,3 млн по облигациям внешнего государственного займа", – поясняет НБУ.

Помимо этого, Нацбанк осуществил возврат средств по операции swap в сумме $436 млн (сальдо) и уплатил $11,4 млн Международному валютному фонду (МВФ) .

Одновременно в марте в резервы поступило 36,969 млрд японских йен (около $334 млн в эквиваленте) от Японского агентства международного сотрудничества.

По данным НБУ, чистая продажа валюты Нацбанком для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке в марте составила $2,1 млн, что не оказало существенного влияния на объем международных резервов. В частности, Нацбанк продал валюты на аукционах на $131,2 млн и купил на $129,1 млн.

Согласно оценке центробанка, объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта.