Цена на платину превысила $1600 за унцию, палладий подорожал на 4%

Цена на платину превысила $1600 за унцию, палладий подорожал на 4%

За текущую неделю цены на платину превысили рубеж в $1600 за унцию, палладий подорожал на 3,7%, достигнув $690 за унцию.

Платина на этой неделе совершила мощный скачок, превысив в понедельник цену в $1600 за унцию впервые за месяц, выиграв от открытия “шортов” и усиления аппетита к риску на фондовом рынке, сообщается в бюллетене крупнейшего мирового дистрибьютора платиноидов Johnson Matthey.

Масштабная распродажа на рынке золота в середине недели, по слухам, была связана с ликвидацией крупного хеджевого фонда, что вызвало волны продаж в связи с мерами по предотвращению потерь. Пока инвесторы в золото пытались компенсировать упущенное, цены на платиноиды ослабли, а на спотовом рынке платина опустилась до $1585 за унцию. Поддержка пришла во второй половине недели за счет покупок платиноидов инвесторами, охотящимися за низкими ценами, а также оживления конъюнктуры рынка платиноидов на фоне надежд на компромисс по поводу бюджета США.

После прорыва начала недели платина пала жертвой распродажи на рынке золота, упав в цене до $1606 за унцию в среду. Но быстро пришла в норму и достигла высот начала недели, к пятнице вновь поднявшись до результата вторника в $1618 за унцию. Продолжали поддерживать платину и новости о том, что крупнейший в мире производитель Anglo American Platinum готовится опубликовать результаты анализа своего бизнеса в новом году, что может привести к закрытию шахт.
Цены на палладий были в меньшей степени затронуты ликвидацией на рынке золота и в течение недели постоянно росли. Палладий больше всех выиграл от подъема акций и укрепления цен на промышленные товары во второй половине недели, к пятнице достигнув цены в $690 за унцию.

Цена на родий со вторника поднялась на $25 – до $1125 за унцию – и держалась на таком уровне всю неделю. При этом постоянный поток закупок в Азии уравновешивался продажами в Северной Америке.