У НАТО не хватает средств на утилизацию боеприпасов в Украине

У НАТО не хватает средств на утилизацию боеприпасов в Украине

Силам НАТО требуется 7 млн евро в год на утилизацию украинских "непригодных боеприпасов".

Силам НАТО необходимо примерно 7 млн евро для утилизации непригодных боеприпасов в Украине. Также речь идет о стрелковом оружии и противопехотных минах.

Об этом сообщили в УНН, ссылаясь на Менеджера проектов трастового фонда NSPA Фредерика Пежо.

Утилизация боеприпасов в Украине силами НАТО происходит в рамках второго этапа проекта Трастового фонда НАТО по уничтожению непригодных боеприпасов в Украине.

Проект утилизации боеприпасов в Украине Трастовым фондом НАТО реализуется с 2002 года.

Проект в целом рассчитан на 12 лет. На данный момент происходит второй этап его реализации, который стартовал в мае текущего года.

В 2012 году средствами Трастового фонда НАТО утилизировано 6 тысяч тонн обычных боеприпасов, пять миллионов суббоеприпасов, а также стрелковое оружие.

Финансируют утилизацию украинских боеприпасов доноры. На данный момент их только пять.

Таким образом, как заявил Фредерик Пежо, уничтожение боеприпасов в Украине пока финансируют лишь пять стран НАТО.

Он также отметил, что на сегодня эти спонсоры в целом выделили на втором этапе проекта 3,8 млн евро. Это составляет примерно 20% от общего бюджета проекта.

Менеджер проектов трастового фонда NSPA Фредерик Пежо заявил, что этих средств недостаточно.

Поэтому трастовый Фонд требует расширения количества стран-доноров.

В противном случае средств на утилизацию боеприпасов не хватит. Тогда или понадобиться сокращать запланированные объемы утилизации, или увеличивать время реализации проекта.

Как подчеркнул Фредерик Пежо, на втором этапе реализации проекта понадобиться около 25 миллионов евро. В том случае, если проект будет длиться еще три года, необходимо на его реализацию примерно 7 млн евро в год.

Преимущественно это средства "добровольных доноров", то есть стран НАТО.

Кроме этого, часть средств на утилизацию боеприпасов выделяется через Минобороны из госбюджета Украины.

Кроме этого, Трастовый Фонд НАТО способствует созданию производственных мощностей, а также модернизации уже существующих военно-промышленных предприятий Украины.

На протяжении 2006-2011 годов Фонд помог в создании производственных мощностей в Западной Украине. Также на Донецком казенном заводе Фонд помог установить специальную технику стоимостью 2,8 млн долларов.

По материалам УНН