Для модернизации шахт Львовщины из Госбюджета выделят 18 млн гривен

Для модернизации шахт Львовщины из Госбюджета выделят 18 млн гривен

Обновить изношенное оборудование сможет угольная отрасль Львовщины.

Для этого ГП «Львовуголь» впервые за последние годы получило 8 миллионов гривен из государственного бюджета. Об этом журналистам в шахтерском Червонограде сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает корреспондент Укринформа.

«Впервые за последние годы удалось выделить из государственного бюджета 8 миллионов гривен для модернизации шахт ГП «Львовуголь». Еще 10 миллионов гривен шахтеры получат до конца мая», - отметил Насалик.

Как сообщили в ГП «Львовуголь», оборудование на шахтах предприятия отработало свой ресурс на 80 процентов. Средства пойдут на открытие трех низкозольных лав на шахтах Междуреченская, Великомостовская и Степная. Обновление позволит увеличить добычу угля на полторы тысячи тонн. И этот уголь не требует обогащения, а напрямую может отправляться на энергетические предприятия.

Благодаря государственной поддержке ГП «Львовуголь» сможет перейти на безубыточный режим работы.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик находится на Львовщине с рабочей поездкой. Руководитель ведомства ознакомился с работой шахты "Червоноградская" ГП "Львовуголь" (г. Червоноград), а также провел совещание с руководителями угольных предприятий Львовской и Волынской областей, представителями профсоюзов работников угольной промышленности о результатах работы в 2015-2016 годах и перспективы развития».