Жебривский: Донетчина получит 2,4 миллиарда с оккупированных территорий

Жебривский: Донетчина получит 2,4 миллиарда с оккупированных территорий

Всего на возобновление инфраструктуры Донецкой области планируется потратить в 2016 году около 8 млрд грн.

Около 2,4 млрд грн поступлений от предприятий из оккупированных территорий, которые на счетах Донецкой области, однако были зачислены в Госбюджет, все же будут направлены на социально-экономическое развитие Донецкой области. Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил журналистам председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский во вторник во время открытия моста через реку Жеребец на Донетчине.

"Вчера у меня состоялся разговор с Премьер-министром Владимиром Гройсманом. Как помните, была очень длинная эпопея по поводу выделения 2,4 млрд грн. Вчера подтверждение мы получили, на этой неделе будет проголосовано", - заявил Жебривский.

Отдельно он указал на то, что всего на возобновление инфраструктуры Донецкой области планируется потратить в 2016 году около 8 млрд грн.

Как заявлял ранее председатель Донецкой обладминистрации в интервью Укринформу, поступления от предприятий, которые вынуждены работать на оккупированных территориях, но перерегистрированы в Украине, по состоянию на 1 сентября 2015 года составляли 2,4 млрд грн. В Донецкую обладминистрацию предложили направить эти средства на восстановление инфраструктуры на подконтрольных территориях Донецкой области.

Однако, по словам Жебривского, эти средства были "запущены" в доходы Государственного бюджета. Поскольку Минфин не "выпускает" их назад, то доныне Донецкая область не могла использовать эти 2,4 млрд грн, которые числятся за ней.