НБУ: В Украине слишком много наличных денег

НБУ: В Украине слишком много наличных денег

НБУ планирует сократить объем наличности в экономике Украины с 14,6% до 7,5% в 2020 году.

Национальный банк планирует уменьшить объем наличности в экономике Украины с 14,6% (соотношение наличной массы к ВВП в 2015 году) до 7,5% в 2020 году.

Об этом во время круглого стола о роли электронных платежей и развитии безналичных расчетов, организованного Visa, заявил заместитель председателя Национального банка Владислав Рашкован, сообщает регулятор в Фейсбук.

"Среди большинства развитых стран Украина выделяется высоким показателем соотношения наличной массы к ВВП. В 2014 г. этот показатель составлял 18,1%, по результатам 2015 г. он немного уменьшился - до 14,6%, впрочем объем наличности в обороте остался без изменений. Наша задача - уменьшить объем наличности в экономике. Примером для Украины в этом контексте является Польша, которая имеет показатель соотношения наличной массы к ВВП 7,5%. По предварительным прогнозам НБУ, аналогичного показателя планируется достичь в 2020 г.", - сказал Рашкован.

Заместитель председателя НБУ напомнил, что успешное внедрение проекта cashless-экономики - одна из ключевых задач для Национального банка на этот и следующий годы.