ЕС поможет Украине деньгами на "европеизацию" авиазаконодательства

ЕС поможет Украине деньгами на "европеизацию" авиазаконодательства

Евросоюз выделит 1,6 млн евро на приведение законодательства Украины в сфере сертификации аэропортов к нормам ЕС.

Европейский Союз в рамках проекта Twinning выделит 1,6 млн евро технической помощи для адаптации законодательства Украины в сфере сертификации аэродромов, аэропортов, летной годности воздушных судов к соответствующим нормам и стандартам ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, торжественный старт проекта Twinning состоялся сегодня, 29 июля, длительность проекта составит 21 месяц. «Этот проект предусматривает подготовку специалистов и существенное изменение нормативно-правовой базы в отрасли аэропортов и летной годности – вместо украинских правил, которые требуют изменения, будут внедрены европейские аналоги, базирующиеся на требованиях ЕС.

В течение почти двух лет мы готовы активно работать в рамках проекта - готовить авиационные правила, соответствующие нормам ЕС», - сообщил журналистам глава Государственной авиационной службы Украины, руководитель проекта с украинской стороны Александр Бильчук. Он отметил, что в течение этого времени запланированы встречи украинских специалистов с европейскими авиационными экспертами с целью обмена опытом.