Стабилизировать гривну помог шум вокруг налога на продажу валюты

Автор
Стабилизировать гривну помог шум вокруг налога на продажу валюты

Нацбанк стабилизировал курс гривны в том числе благодаря шуму вокруг законопроекта о налоге на продажу валюты, - считает эксперт.

Нацбанк конце года стабилизировал курс национальной валюты на уровне 8 гривен за доллар благодаря как естественным причинам, ведь предприятия должны выполнить свои налоговые обязательства, они продают валюту и покупают гривну, так и искусственным - благодаря шуму вокруг законопроекта о ведении налога на продажу иностранной валюты.

Об этом в эфире «5 канала» заявил старший экономист Центра социально-экономических исследований «Case Украина» Владимир Дубровский.

«Здесь есть природный компонент, ведь каждый год мы имели такую же ситуацию повышения спроса на гривну конце года. Это связано с тем, что, во-первых - предприятия должны выполнить свои налоговые обязательства, они продают валюту и покупают гривну, во-вторых - население, которое сохраняло деньги в долларах, с определенной часть этих долларов расстается, чтобы купить путевки на Новый год, подарки, или просто приобрести продукты », - отметил Дубровский.

«Есть и искусственный компонент, связанный с шумом который относительно налога на продажу валюты. Это было сделано специально для того, чтобы часть населения, особенно пенсионеры, которые поддаются панике, подвергающихся пропаганде, чтобы именно они понесли свои сбережения в первую очередь продавать, потому что они действительно испугались, и понесли доллары в обменники и Нацбанк выполнил свою задачу, он стабилизировал курс», - добавил эксперт.