НБУ выпустил памятную монету, посвященную волонтерам

НБУ выпустил памятную монету, посвященную волонтерам

Национальный банк Украины с 12 октября 2016 года вводит в оборот памятную монету "Украина начинается с тебя" номиналом 5 гривен и тиражом 50 тысяч штук.

Национальный банк Украины с 12 октября 2016 года вводит в обращение памятную монету "Украина начинается с тебя" номиналом 5 гривен и тиражом 50 тысяч штук.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Посвящена волонтерской деятельности в Украине, небывалый размах которой приходится на время событий Революции Достоинства и начало военного конфликта на востоке Украины. Волонтерское движение в Украине объединило общество, создав действенную сеть общественных инициатив и объединений, которые взяли на себя решение самых острых и самых неотложных проблем страны в сложное для нее время", – говорится в сообщении.На аверсе монеты размещены: слева – малый Государственный Герб Украины и надпись Украина, на зеркальном фоне стилизовано изображен трезубец – Знак Княжеского Государства Владимира Великого, состоящий из разновеликих стилизованных сердец, которые символизируют самопожертвование и благотворительность.

На реверсе монеты изображена символическая композиция: в центре – абрис украинского воина с символическим желто-голубым сердцем, к которому со всех сторон протянут стилизованные ладони с сердцами, символизирующими любовь, заботу, опеку, пожертвование и доброту.