Инвестиционный интерес к Украине удерживается неблагоприятными условиями

Автор
Инвестиционный интерес к Украине удерживается неблагоприятными условиями

Интерес иностранных инвесторов к Украине сдерживается плохими условиями ведения бизнеса в стране.

Инвестиционный интерес к Украине сдерживается неблагоприятными условиями ведения бизнеса в стране, считают участники Киевского международного экономического форума, проходящего 7-8 октября.

По словам посла Канады в Украине Романа Ващука, канадские инвесторы изъявляют большой интерес к приходу или расширению деятельности в Украине. В то же время их интересуют и определенные гарантии защиты инвестиций.

"Не должно быть разделения на крупные и мелкие инвестиции, которые можно проигнорировать. То, что в настоящее время происходит с попытками санации агрохолдинга "Мрия", - события в судах и других инстанциях, – является примером того, как это не должно происходить. Я надеюсь, что новые инвестиционные учреждения, в частности анонсированное бюро при Кабинете министров, смогут помочь разрешить эту ситуацию", - сказал он.

Основатель инвестиционной консалтинговой компании "ВС Капитал" Виталий Струков считает, что создание в Украине офисов для инвесторов - хороший сигнал, но этого очень мало. Необходимо также воссоздать то, что было прежде, а именно отсутствие налоговых сборов на инвестиции в закупку основных средств.

"Если покупается оборудование, которое завозится в Украину, то не должны взиматься никакой НДС, никакие таможенные сборы. Это повышает стоимость проектов на 30% и, таким образом, ухудшает их инвестиционную привлекательность: вместо трех-четырех лет они окупаются за семь-восемь", - пояснил он.

Кроме того, добавил В.Струков, желательно минимум на 10 лет установить нулевую ставку налога на прибыль для инвесторов.

"Многие говорят, что в Украину придут оффшорные деньги украинцев. Ну и пускай приходят. Важно создать четкие условия регулирования таких инвестиций со стороны государства. Сейчас инвестиций вообще нет, а так они придут, создадут новые рабочие места, конкуренцию и прочее", - сказал он.

По словам эксперта, необходимо также создание соответствующей инфраструктуры: подключение к электросети, коммуникациям, поддержка дорог. "Это будет очень сильным подспорьем для любых иностранных инвесторов", - сказал В.Струков.

Партнер инвестиционной компании Horizon Capital Константин Магалецкий в качестве примера успешного развития инфраструктуры привел индустриальный парк в России под Калугой. "Обидно, что я привожу такой пример в России и не могу привести в Украине. Но я видел в этом индустриальном парке больше новых предприятий, чем было построено в Украине за все время независимости: Samsung, Vokswagen, AstraZeneka... Там уже есть инфраструктура, на выбор любой участок, подключение, все готово, и это все по очень разумным ценам", - сказал он.

По словам К.Магалецкого, наличие в Украине даже отдельных подобных объектов значительно упростило бы инвесторам создание новых предприятий, которые сейчас предпочитают строиться в индустриальных парках в Польше и в других зарубежных странах.

В.Струков сообщил, что Украина имеет опыт создания индустриальных парков. Однако у государства до настоящего времени не было никакой стратегии как эту индустриальную зону развивать, поэтому они в большинстве действовали подобно оффшорным зонам.

"Вот недавно японская компания открыла в Украине уже второй завод по производству автомобильных деталей. Если подойти к этому вопросу (создания индустриальных парков – ИФ) стратегически, то в Львовской области необходимо было бы определить территорию и заявить, что там будут действовать специальные условия, в том числе налоговые, для всех производителей автомобильных деталей. Тогда это будет работать", - сказал он.

Управляющий директор, руководитель направления прямых инвестиций "Драгон Капитал" Евгений Баранов убежден, что основной фокус правительства должен быть направлен на создание равных и комфортных условий для всех без исключения инвесторов.

"Я не буду фокусироваться на преференциях или исключениях, которые необходимы для поддержания оптимизма среди инвесторов. В Украине есть достаточно многолетних примеров успешных инвестиций, и есть достаточно секторов экономики, где инвестиции видятся успешными в следующие семь-десять лет. Я считаю, что есть простые фундаментальные вещи, которые ожидает большинство инвесторов - это равные правила игры", - сказал он.