НБУ впервые поддержал гривню новой формой интервенции

НБУ впервые поддержал гривню новой формой интервенции

Нацбанк впервые поддержал гривню новой формой интервенции по курсу 27,687 грн за доллар.

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу впервые осуществил продажу иностранной валюты в рамках валютной интервенции по новой форме - запрос о наилучшем курсе, введение которой предусмотрено Стратегией валютных интервенций на 2016-2020 годы.

"Национальный банк вышел на рынок с интервенцией в этой форме для сглаживания чрезмерных колебаний, обусловленных временными факторами. Объем интервенции составил до $10 млн. Средневзвешенный курс, по которому была проведена интервенция, составил 27,687 грн/$1", – указано в сообщении центробанка.

Согласно ему, учитывая подтвержденную результативность новой формы валютной интервенции, Нацбанк планирует и в дальнейшем при необходимости применять этот инструмент для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

"Валютная интервенция в форме запроса о наилучшем курсе оказалась эффективной: в результате ее проведения гривня на торгах перестала терять позиции, и торги завершились на отметке 27,60/27,70 грн/$1", - приводится в релизе комментарий директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

Регулятор указывает, что одновременно он будет продолжать проводить и интервенции в форме валютного аукциона и напоминает, что объем международных резервов на начало января составил $15,5 млрд, и этого достаточно как для продажи валюты в ходе интервенций, так и для выполнения обязательств правительства и НБУ.

НБУ указывает, что с начала 2017 года он осуществил во время аукционов чистую продажу иностранной валюты на сумму $70,1 млн включительно с аукционом в пятницу, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривни.

Как сообщалось, в рамках новой формы интервенции Нацбанк осуществляет у банков запрос о цене на покупку/продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы Bloomberg и Reuters, и, получив предложения банков, заключает договор с тем из них, который предложил лучшую цену.

В начале января НБУ сообщил, что отобрал 20 банков, которые могут участвовать в первом квартале 2017 года в этой новой форме валютной интервенции.