Эксперт: Девальвация гривны сэкономит Украине $3 млрд резервов

Автор
Эксперт: Девальвация гривны сэкономит Украине $3 млрд резервов

В случае девальвации гривны на 12% Национальный банк Украины сэкономит золотовалютных запасов на 3 млрд долларов.

Эксперт по экономическим вопросам Александр Охрименко считает, что в случае девальвации гривны на 12%, т.е. до уровня 8,8 грн за 1 долл., Национальный банк Украины сэкономит золотовалютных запасов на 3 млрд долл. "Если сегодня мы девальвируем гривну, как российский рубль, то нам не придется продавать золотовалютные резервы, в результате мы можем сэкономить как минимум около 3 млрд долл. Это простая математика", - отметил собеседник агентства.

По словам Охрименко, речь идет о постепенной девальвации гривны на уровне 12%, что в итоге дает курс гривны 8,8 грн за 1 долл. "В таком случае мы выровняем (курс - Ред.) с российским рублем. То есть, прежде всего, нам выгоднее и более прибыльно экспортировать в Россию украинскую продукцию, и в результате у нас будет экономия по валюте", - отметил он.

Однако, как отметил эксперт, такой вариант лучше для золотовалютных резервов Нацбанка. Но вариант девальвации не лучше для населения. "Второй вариант. Не делаем этого и держим курс, соответственно используем золотовалютные резервы. Но курс будет около 8 грн", - сказал он.

На вопрос, до какого уровня может девальвировать гривна, если не поддерживать ее искусственно средствами золотовалютных резервов, эксперт ответил: "Здесь влияет очень много факторов. Курс гривны по отношению к доллару может быть 8,8, а может быть и 12. На это влияют многие политические факторы. Кроме того, очень трудно рассчитать, поскольку я не вижу рынка".

Напомним, по данным Международного валютного фонда, для поддержания курса национальной валюты на уровне 8 грн/долл. Национальный банк Украины (НБУ) может до конца года потратить около 5 млрд долл. своих резервов. По прогнозам самого Нацбанка, гривна до конца 2012 года может девальвировать.