Венгрия ввела налог на банковские финансовые операции

Автор
Венгрия ввела налог на банковские финансовые операции

Венгрия внедрила налог на банковские финансовые операции, который вступит в силу с 1 января 2013 года.

Об этом говорится в Законе о налоге на банковские финансовые операции, который во вторник одобрило Государственное Собрание (парламент) Венгрии. "Налог на финансовые операции обеспечит бюджетные источники для осуществления мер правительства по созданию рабочих мест. Налог на финансовые операции будут выплачивать все, исключение не может составлять даже Нацбанк Венгрии", - сказал в парламенте премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Законом предусмотрено, что налог будет выплачиваться за такие виды банковских финансовых операций: банковские переводы, сборы, чековые переводы по почте, переводы денежных средств и выплаты наличностью, на чековые операции, а также на выпущенные Нацбанком ценные бумаги сроком на две недели и на краткосрочные кредиты.

Закон не будет распространяться на операции по внесению наличных средств для зачисления на счета клиентов, межбанковские операции и операции на рынке ценных бумаг, а также на операции по предоставлению кредитов и ссуды.

Минимальная сумма налога составляет одну тысячную (0,0001) процента, а максимальная не может превышать 6 тыс. форинтов (около 20 евро). В законе уточняется, что этот налог выплачивают в государственный бюджет не физические лица, а соответствующие банки. Правительство рассчитывает, что от внедрения налога на финансовые операции банков прибыли государственного бюджета в 2013 году увеличатся на 283 млрд форинтов.