Фондовые индексы западноевропейских экономик растут четвертую сессию подряд

Автор
Фондовые индексы западноевропейских экономик растут четвертую сессию подряд

Рынки акций Европы преимущественно выросли в пятницу на отчетности и статданных.

Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы выросли в пятницу четвертую сессию подряд на сильных статданных из Китая и хороших финпоказателях ряда крупных компаний за минувший квартал.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона с 600 поднялся на 0,16%, до 367,39 пункта.

Британский фондовый индикатор FTSE 100 вырос на 0,4%, германский DAX - на 0,2%, французский индикатор CAC 40 - менее чем на 0,1%.

Тем не менее индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,2%.

Как сообщалось, Китай в январе увеличил экспорт в юанях на 15,9% в годовом выражении и на 7,9% в долларах, импорт - на 25,2% и 16,7% соответственно. Все показатели существенно превзошли ожидания рынка.

Акции горнорудных компаний дорожают на новостях о высоком китайском спросе на импортное сырье: Rio Tinto прибавила 5,6%, Anglo American - 4,4%, BHP Billiton - 2,4%, Glencore - 2,7%.

Объем промышленного производства во Франции в декабре сократился больше ожиданий - на 0,9% по сравнению с ноябрем.

Цена бумаг крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal увеличилась почти на 10% благодаря росту EBITDA на 51% в IV квартале и на 20% за год в целом.

Курс акций французского автомобилестроительного концерна Renault повысился на 1,2%. По итогам 2016 года автопроизводитель зафиксировал рекордные операционную прибыль и выручку.

Рыночная стоимость британской Reckitt Benckiser опустилась на 3% после объявления о покупке американского производителя детского питания Mead Johnson Nutrition Co. за $17,9 млрд с учетом долга.

Акции Commerzbank AG подешевели на 2% после того, как аналитики S&P Equity Research рекомендовали своим клиентам продавать их.

Капитализация Kering SA, владельца многих известных брендов люксовой одежды, повысилась на 2,6%. Компания сообщила о росте чистой прибыли в 2016 году на 17% благодаря сильным продажам одежды марок Gucci и Saint Laurent.