Стало известно, когда суд вынесет решение по делу "Нафтогаза" и "Газпрома"

Автор
Стало известно, когда суд вынесет решение по делу "Нафтогаза" и "Газпрома"

Стокгольмский арбитраж вынесет решение по иску о долгах за газ до конца апреля, усные слушания закончились, чтороны представили заявления.

"Газпром" ожидает решения стокгольмского арбитража по иску о долгах за газ до конца апреля, тогда как ранее оно ожидалось в конце марта.

"Устные слушания по делу состоялись, стороны представили заявления по итогам слушаний 11 ноября 2016 г., вынесение решения арбитрами планируется до 30 апреля 2017 г.", - говорится в отчете.

"Газпром" в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. Со своей стороны "Нафтогаз" обратился с иском о ретроактивном изменении цены и возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска. На данный момент требования "Газпрома" по иску составляют $31,75 млрд.

"Газпром" также сообщил, что по другому иску "Нафтогаза Украины" - о пересмотре условий транзитного контракта - вынесение решения арбитрами планируется 30 июня 2017 г. Устные слушания по делу состоялись, стороны представили заявления по итогам слушаний 22 декабря 2016 г.