Причины ухода иностранных банков из Украины

Автор
Причины ухода иностранных банков из Украины

Названы главные причины ухода иностранных банков из Украины.

Одна из причин ухода иностранных банков с украинского рынка в том, что темпы развития финансового сектора в Украине принципиально отличаются от стратегии, записанной в бизнес-план финансового учреждения. Об этом заявил председатель правления коммерческого банка Владимир Лавренчук.

«В среднем по бизнес-плану ожидалось 30-35% ежегодного роста активов. До кризиса рост был на уровне 80%. Сейчас такого роста не достигается, поэтому активность инвестиций значительно меньше, чем была», — отметил банкир.

Иностранные банки бегут из Украины, и за последний год уже семь известных европейских финучреждений ушли с нашего рынка.

В банковском секторе говорят, что могут продать свои украинские подразделения еще минимум два банка. Бегство западных финучреждений объясняют как проблемами в Европе, так и замедлением экономического роста в Украине.

Иностранцам надоело и засилье теневых и непрозрачных схем в нашей стране. Поэтому зарубежные банки продают свои филиалы дешевле, чем приобрели. Европейцы надеялись хорошо заработать в Украине, но у них не вышло.