НБУ упростил иностранные операции украинцев

НБУ упростил иностранные операции украинцев

Украинцам будет проще размещать средства на иностранных счетах.

Национальный банк Украины (НБУ) упростил зарубежные операции для украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, пишет 112 Украина.

Согласно сообщению, теперь физические лица смогут размещать на зарубежных счетах иностранную валюту, которую они получили в качестве заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, дивидендов и тому подобное, без индивидуальных лицензий НБУ.

Не будут требовать индивидуальные лицензии и для осуществления инвестиции за рубежом за счет средств, находящихся за пределами Украины. Например, проводить инвестирования с зарубежных счетов, реинвестировать средства за пределами Украины, проводить торговлю финансовыми инструментами на иностранных биржах, и тому подобное.

Однако, как и раньше, физлица должны иметь индивидуальные лицензии НБУ для осуществления перевода средств с Украины с целью их инвестирования или размещения на зарубежных счетах.

Пресс-служба НБУ подчеркивает, что отмена индивидуальных лицензий для некоторых операций не освобождает физических лиц от обязанности декларировать доходы и платить налоги с них в Украине в соответствии с национальным законодательством.

Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2017 №14 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Они вступают в силу с 25 февраля 2017 года.