Эксперты прогнозируют падение депозитных ставок

Эксперты прогнозируют падение депозитных ставок

Эксперты прогнозируют падение ставок по депозитам в Украине до 15-16% к сентябрю 2013 года.

Такое мнение высказал управляющий партнер Capital Times Эрик Найман, сообщает ForUm.

"В принципе, Национальный банк Украины дал понять, что одной из главных его задач на текущий год будет снижение кредитных, а соответственно, и депозитных ставок. Для этого регулятором и проводится политика стимулирования снижения процентов. Как минимум до осени данная тенденция продолжится. Думаю, что к этому времени ставки по депозитам упадут до 15-16%", - говорит финансист.

Важно: Тимошенко и Лазаренко выложили за убийство Щербаня почти $3 млн

При этом, по его мнению, будет происходить постепенное снижение кредитных ставок. "В целом, ставки по кредитам снижаются постепенно, по депозитам,- отставая на 2-3 месяца. Уже где-то к маю мы будем наблюдать некоторое падение ставок по кредитным ресурсам", - добавил Найман.

Соглашается с тем, что ставки по кредитам и дальше будут снижаться, заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, президент Центра антикризисных исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило.

"Однозначно ставки будут снижаться, поскольку мы имеем реальную практику, что гривна стабильна, мы имеем невысокие валютные риски, фактически нулевой инфляционный риск. В то же время, мы наблюдаем заинтересованность людей в банковских депозитах, объем которых регулярно увеличивается, что свидетельствует о восстановлении доверия к банковскому сектору, а также об увеличении суммы гарантирования по вкладам", - сказал эксперт.

Все это, по словам Жалило, составляющие того, что не нужно поощрять людей заоблачными ставками. "С другой стороны, объективно банки уже не имеют ресурсов платить такие проценты и в дальнейшем, так как спрос на кредиты невысокий, а уровень спекулятивных операций ограничивается. Как следствие, в течение года будет происходить постепенное снижение ставок с одновременным снижением процентов по кредитам", - резюмировал экономист.