НБУ снял ограничения для физлиц на перевод средств за рубежом

НБУ снял ограничения для физлиц на перевод средств за рубежом

НБУ разрешил покупать иностранную валюту в случае наличия собственных средств на счетах в сумме свыше 100 тыс. долларов.

Национальный банк Украины снял ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций в рамках либерализации валютного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Во-первых, отменяется запрет на покупку иностранной валюты в случае наличия у клиента собственных средств на счетах в сумме, которая превышает 100 тыс. долларов США в эквиваленте. Раньше, при условии превышения указанной суммы, клиент должен был выполнять обязательство за счет собственной иностранной валюты. Во-вторых, снимаются ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций. Раньше они были ограничены суммой не больше 150 тыс. грн в месяц (за исключением некоторых случаев)", - говорится в сообщении.

Кроме того, банкам будет разрешено осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке. До сих пор операции по обмену осуществлялись исключительно в пределах одной группы Классификатора, за исключением операций, которые осуществляются: на межбанковском и международных валютных рынках для выполнения обязательств по импортным договорам, а также на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты 1-й группы Классификатора за иностранную валюту других групп.

Отмечается, что отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций вступает в силу 12 июня, а остальные указанные изменения - с 31 мая 2017 года.