Регистрация рисковых налоговых накладных с 1 июля будет невозможной

Регистрация рисковых налоговых накладных с 1 июля будет невозможной

С 1 июля 2017 года заработает электронная система управления рисками при администрировании НДС, которая будет приостанавливать регистрацию рисковых накладных.

С 1 июля 2017 года полноценно заработает электронная система управления рисками при администрировании НДС, которая автоматически будет приостанавливать регистрацию рисковых налоговых накладных. Об этом говорится в комментарии директора Департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем ГФС Николая Чмерука.

По его словам, НДС всегда был рисковым с точки зрения создания схем уклонений от налогообложения. До введения системы электронного администрирования НДС существовали схемы так называемых "налоговых ям", когда создавались предприятия, формировались налоговые обязательства, а потом эти предприятия становились банкротами и суммы не поступали в бюджет. Позже недобросовестные налогоплательщики использовали льготный режим налогообложения предприятий сельского хозяйства, что также исправлено, благодаря отмене таких льгот.

"На сегодняшний день системной проблемой, той нишей, где еще возможно создание схем уклонения от налогообложения частью предприятий реального сектора экономики остается так называемый "пересорт" (проведения сомнительных операций, по результатам которых может быть сформирован фиктивный налоговый кредит). Именно для борьбы с этой схемой были внесены изменения в Налоговый кодекс", - подчеркнул Чмерук.

Налоговик напомнил, что с 1 апреля текущего года систему автоматизированного мониторинга соответствия налоговых накладных/расчетов корректировки критериям оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации таких налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН работает в тестовом режиме, с 1 июля этого года уже будет работать в обычном режиме.

"Приостановление рисковых накладных будет происходить при помощи программного комплекса, который на сегодняшний день создан и работает. Ряд предприятий уже сегодня получают квитанции с информацией о том, что их операции, их налоговые накладные отнесены к рисковым и с 1 июля может произойти приостановление этих налоговых накладных", - подчеркнул Чмерук.

Он также сообщил, что специалисты ГФС работали и над усовершенствованием критериев, чтобы налоговые накладные реального сектора не подпадали под систему рисков и не были приостанавлены.

"Если налоговая накладная не является рисковой, то она регистрируется, если рисковая - приостанавливается. Плательщик налога имеет возможность обратиться в ГФС - предоставить документы и подать заявление. Комиссия рассматривает это заявление и в течение 5 дней принимает решение на самом ли деле эта операция не содержит признаков риска и тогда накладная регистрируется, или это рисковая накладная и она приостанавливается", - рассказал Чмерук.

По оценке должностного лица, процент налоговых накладных, которые будут приостанавливаться, не превысит 0,1% от общего количества проверенных. Об эффективности работы электронной системы управления рискам при администрировании НДС уже свидетельствует динамика формирования сумм фиктивного НДС. Так, благодаря работе этой системы в апреле (по декларациям марта) по сравнению с прошлым годом начисления НДС увеличились на 1,3 млрд грн (на 10,1%), в мае - на 1,1 млрд грн (на 9,8%), в июне ожидается увеличение на 2 млрд грн (18,9%).