Сбалансировать Пенсионный фонд реально за 7 лет, но при одном условии

Автор
Сбалансировать Пенсионный фонд реально за 7 лет, но при одном условии

Сбалансировать бюджет Пенсионного фонда вполне реально за 7 лет, если Верховная Рада поддержит законопроекты о проведении пенсионной реформы в стране.

Сбалансировать бюджет Пенсионного фонда вполне реально за 7 лет, если Верховная Рада Украины в ближайшее время примет законопроекты, которые позволят провести пенсионную реформу в государстве. Об этом сказала первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова сегодня на брифинге.

«Если мы примем ту реформу, которую правительство уже направило на рассмотрение Верховной Рады и просит депутатов поддержать ее, которую мы разработали вместе с международными партнерами, то это нам позволит в долгосрочной перспективе за 7 лет сбалансировать Пенсионный фонд. И это даст плюс для бюджета, и поднять пенсии для 9 миллионов пенсионеров сможем уже в октябре», - сказала Маркарова.

Она напомнила, что сейчас дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 141 млрд грн. «То есть, это «дыра», которая с одной стороны является угрозой для бюджета, а с другой - не дает возможности выплатить достойные пенсии нашим гражданам. Соответственно, когда мы смотрим на макроуровне, то средства на это тратятся большие, а когда смотрим на уровне конкретного человека - пенсии у нас мизерные», - сказала Маркарова.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов подчеркнул, что сейчас правительство пытается пройти первый состав этап в этой сфере - «очистить те завалы, которые есть, и построить настоящий фундамент для пенсионной реформы». Он подчеркнул, что пакет законов позволит осовременить пенсии, сделать такую систему, которая позволит в перспективе прийти к балансу в ПФУ и превратить его из источника проблем для экономики в источник накоплений и инвестиций.

«Мы просим всех политиков поддержать данный пакет законов, который лежит в ВРУ. Это вопрос не политики, не предпочтений, а это вопрос социальной защиты граждан и высшей справедливости, вопрос действительно прочного фундамента, фундамента для достижения экономического роста", - подчеркнул Нефедов.

Как сообщалось, 21 июня Кабинет министров Украины на своем заседании согласовал пакет законов о пенсионной реформе и передал его на рассмотрение Верховной Рады.