Налог на обмен валют вернет на улицы "менял"

Автор
Налог на обмен валют вернет на улицы "менял"

Введение налога на обмен валюты вернет на улицы государства теневые обменные пункты.

 Введение 15% налога на обмен валют ударит по малому бизнесу и простому населению. Такое мнение высказал эксперт Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Сергей Кравченко.
"Проигрывают простые потребители, которые делают накопления. Это те самые бабушки-дедушки, которые делают накопления. Кроме того, увеличится теневой оборот обменных операций с долларом и теневой оборот денег в стране вообще. Люди начнут менять деньги не через банки, а в полуподвальных помещениях у спекулянтов", - сказал эксперт.
Прежде всего, как отметил С. Кравченко, пострадает население, проживающее в сельской местности, которое не имеет быстрого доступа к банковским услугам. Эксперт констатировал, что малый и средний бизнес несет серьезные потери поскольку подобная налоговая инициатива увеличит стоимость товаров иностранного производства. Он пояснил, что убытки при оптовой закупке товара предприниматели будут закладывать в розничную цену, а подорожание уменьшит платежеспособность.

Вместе с тем, С. Кравченко подчеркнул, что такая налоговая инициатива действительно позволит улучшить ситуацию в сфере государственных финансов, однако подчеркнул, что налог на валюту нужно вводить постепенно.

"Я выступаю за такую инициативу, но надо его вводить постепенно. Не с 15% начинать, а с 5% и постепенно увеличивать", - сказал эксперт.

Напомним: регионал Виталий Хомутынник внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменения в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой", который предусматривает введение 15% налога на доходы физических лиц от изменения курса валют.